История Петродворца

В 2003 году исполнилось 300 лет со дня основания Санкт-Петербурга — одного из самых красивых и знаменитых городов мира. Замысел создания загородной резиденции, которая по своей роскоши не уступала бы французскому Версалю, возник у Петра I в 1714 году. Сохранившиеся рисунки царя, его указы и пометки на документах дают возможность утверждать, что общая концепция планировки ансамбля, а иногда и детальная разработка отдельных элементов архитектуры и фонтанных сооружений принадлежат самому основателю Петергофа. Темпы, с которыми возводилась резиденция, изумляли. В августе 1723 года состоялось торжественное открытие Петергофа (Петергоф в переводе с голландского — Двор Петра).

По оценке специалистов прошлого века, Петергоф обладал лучшим микроклиматом в окрестностях Петербурга. Недаром Петр I при разделе между родственниками и приближенными приморских дач этот участок оставил за собой.

В 1723 году был возведен небольшой деревянный дворец, и состоялось торжественное открытие загородной приморской парадной резиденции, главным украшением которой являются фонтаны. Сейчас их насчитывается 149. Уникальны не только сами фонтаны, но и самотечная водопроводящая система, существующая с начала XVIII века.

Петергофские праздники, с их иллюминациями и фейерверками, собирали и собирают толпы восторженных зрителей. Именно для приезда сюда высших русских и иностранных гостей в образцовом порядке содержалась и модернизировалась «Петергофская перспектива». В черте Петродворца насчитывается 10 парков, целый ряд прудов и каналов, немало дворцов и парковых павильонов. Восточнее Нижнего парка на берегу Финского залива расположился великолепный парк Александрия, центральной постройкой которого является дворец Коттедж. «Сельский домик», как именовали его вначале, был сооружен по образцу модных загородных коттеджей английской знати. Правда, архитектор Адам Менелас придал петергофскому Коттеджу характер обширной виллы с чертами дворцовой величавости. Большинство построек Александрии выдержано в неоготическом стиле, что представляет само по себе большую художественную ценность.

Немного дальше по Финскому заливу расположился небольшой городок — Ломоносов (до 1944 года — Ораниенбаум). Его история известна с начала XVIII века, после завоевания вновь этих земель русскими в ходе Северной войны. Место было подарено Петром I светлейшему князю Александру Меншикову. На протяжении XVIII-XIX веков формировался великолепный парковый ансамбль с Китайским дворцом, Катальной горкой и миниатюрной крепостью и дворцом Петра III. Здесь в неприкосновенности сохранились отделка и оформление архитектора Антонио Ринальди, поскольку Ораниенбаум не был захвачен оккупантами в годы Великой Отечественной войны.

Новым для Старого Петергофа стало строительство целого ряда зданий естественно-научных институтов и факультетов Санкт-Петербургского государственного университета, которое ведется с середины 60-х годов. В университетском комплексе расположены физический, химический, математический факультеты, факультет прикладной математики.

Учебно-научный комплекс в Петродворце (напомним, что Петергоф был переименован в Петродворец в 1944 году) начал создаваться в 70-х годах прошлого века. По первоначальному замыслу новый университетский городок, который планировалось построить южнее Старого Петергофа на участке более, чем в 600 гектаров, должен был включить в себя все естественные и гуманитарные факультеты, их научно-исследовательские институты и остальные подразделения Университета. Но эта мечта оказалась слишком дорогостоящей, и тогда союзным правительством было принято решение о проектировании и строительстве в Петродворце в первую очередь трех естественных факультетов: физического, математико-механического и химического, вместе с их научно-исследовательскими институтами.

Первым был построен в 1971 г. физический факультет, о строительстве которого было принято распоряжение Совета Министров СССР еще в июле 1959 г.

Затем был возведен главный корпус Научно-исследовательского института физики, куда на протяжении 1971-1975 гг. переместились научно-исследовательские лаборатории и другие структурные подразделения физиков. Во второй половине 70-х годов в новый университетский комплекс переехали факультеты прикладной математики — процессов управления, математико-механический и химический. Новые корпуса, оснащенные современным оборудованием, получили институт математики и механики, астрономическая обсерватория и вычислительный центр, институт химии, институт вычислительной математики и процессов управления.

Были также построены студенческие общежития, жилые дома для сотрудников университета. Конечно, это не могло тогда не впечатлять: ведь общая площадь новых зданий в учебно-научном центре в Петродворце составила 200 тыс. кв.м. А радость новоселья и обживания новых мест отодвинули на время понимание тогда еще не столь очевидного факта, что Университет с этого времени распался как единое целое и стал жить на два дома со всеми вытекающими отсюда последствиями и издержками.

В июне 2005 года Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло Постановление ЗС «О законодательной инициативе о принятии Федерального Закона «О переименовании города Петродворец, расположенного на территории Санкт-Петербурга, в город Петергоф». На настоящий момент переименование Петродворца в Петергоф еще не состоялось.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Петергоф